Телефон:
+7 (495) 792-81-51
E-mail:
sale@printsmile.ru
Пн - Пт
с 10:00 до 19:00
83

Бумага для полиграфии: виды и особенности

Общие сведения о бумаге

Бумага является основным и самым массовым из всех материалов, который производится из растительных компонентов. В настоящее время существует большое количество разновидностей бумаги. Между собой они различаются как назначением, сферами применения, так и своими характеристиками и производственными особенностями. Условно всю бумагу можно разделить на 4 большие группы:

  • бумага для полиграфии;
  • упаковочная бумага, картон;
  • санитарно-гигиеническая бумага;
  • техническая бумага.
Общие сведения о бумаге

Первая группа из этого списка – точнее будет назвать ее «бумага и картон для полиграфии» – самая массовая и широко распространенная, ведь более 30% от всей производящейся в стране бумажной продукции уходит именно на полиграфические нужды. В зависимости от плотности бумаги для полиграфии, выделяют несколько ее типов, различающихся сферами использования и свойствами.

Виды бумаги в полиграфии по плотности

Основным параметром, характеризующим бумагу, является плотность. Именно от нее зависят все свойства и характеристики выпускаемой бумажной продукции. Итак, в зависимости от плотности, выделяют следующие виды бумаги для полиграфии:

  • Офсетная бумага является чемпионом по содержанию целлюлозы, что позволяет ей хорошо отображать и текст, и цветные изображения на своей поверхности. Наиболее часто такую бумагу используют для печати документов, книг, журналов, каталогов и других иллюстрированных изданий. Материал такой бумаги устойчив к механическому воздействию и влаге и является достаточно прочным.
  • Газетная бумага, в отличие от офсетной, производится из древесной массы, вследствие чего имеет более низкую плотность. Как ясно из названия, газетный тип бумаги используется исключительно для производства и выпуска периодических изданий и газетной продукции.
  • Мелованная бумага – это продукция высочайшего качества, представляющая собой бумажную основу со определенным специализированным покрытием. Благодаря этому покрытию, при печати такой вид бумаги прекрасно сохраняет всю насыщенность цвета. Мелованная бумага применяется для печати открыток, глянцевых журналов и различной рекламной продукции.
  • Офисная бумага, без которой невозможно представить жизнь любого современного офиса, является одним из самых распространенных типов бумаги для полиграфии. Она устойчива к физическим повреждениям, поэтому служит дольше других видов бумаги. Используется в повседневной жизни для печати различных документов.

Один из самых важных и значимых видов бумаги – это бумага с защитой. Данный вид бумаги применяется при технологии печати водяных знаков, флуоресцентные волокна и другие защитные волокна. Такая бумага используется при печати акций, облигаций, денежных знаков и других документов схожего назначения.

Дизайнерская бумага является одним из самых приятных с точки зрения ощущений видом бумажной продукции. Она используется для изготовления визиток, открыток, пригласительных и конвертов, а за счет присутствия на ней декоративных элементов делает изделия запоминающимися и яркими.

Еще один нужный в производстве и быту вид бумаги – упаковочная. Бывает различной плотности и, как следует из названия, служит для упаковки товаров или продуктов. Самая распространенная и плотная – это упаковочная крафт-бумага, обладает высокой прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям.

Самоклеящаяся бумага используется в производстве этикеток, стикеров и бирок и представляет собой два слоя, один из которых предназначен для печати, а другой оснащен покрытием, обладающим клейкой основой. При удалении защитного слоя, данный вид бумаги легко и прочно приклеивается к различной поверхности.

Немаловажен и такой вид бумаги, как самокопировальная. Это определенный вид многослойной бумаги, позволяющий дублировать написанное или напечатанное на предыдущих слоях. Данный вид бумаги очень удобен там, где используются бланки, заполнение которых требуется сразу в нескольких экземплярах.

Что касается нашей типографии, мы используем для печати все вышеперечисленные виды бумаги. Придя к нам, Вы сможете заказать любой вид печатной продукции, а опытные сотрудники помогут Вам оформить заказ и остаться довольными.