Телефон:
+7 (495) 792-81-51
E-mail:
sale@printsmile.ru
Пн - Пт
с 10:00 до 19:00
83

Как правильно сделать макет на печать?

Зачастую, получив из типографии готовый заказ, клиент испытывает разочарование, поскольку готовая работа не оправдывает заявленных ожиданий или не отвечает заявленным требованиям. Бывают случаи, когда такая ситуация происходит по вине типографии в результате внутренних ошибок или человеческого фактора. Однако в большинстве случаев некорректная готовая работа – это результат неправильной подготовки макета. Существуют несколько советов, следуя которым можно свести к минимуму ошибки, возникающие при подготовке макета продукции, а то и вовсе избежать их.

Во-первых, стоит обратить внимание на размеры работы. Размеры изготовления будь то печать визиток, листовок или плакатов должны соответствовать обрезному формату изделия с допуском на обрез. В зависимости от типа печатаемой продукции, величина такого допуска может составлять от 2 до 7 мм. Размеры публикации и страницы должны быть строго кратны миллиметру.

Также стоит обратить внимание на такой важный параметр как разрешение макетного изображения. Этот параметр определяется как количество точек (или пикселей) на дюйм. Чем больше значение этого параметра, тем, соответственно, четче полученное изображение. Для офсетной печати высокого качества требуется разрешение не менее 300 пикселей на дюйм. Напротив, при изготовлении баннеров большого формата, например, для интерьерной печати или внешней рекламы, когда нет потребности приглядываться к мелким деталям, будет достаточно порядка 100 пикселей на дюйм.

При производстве нестандартного размера продукция вырезается нестандартными ножами. Под давлением ножей пачка листов иногда может съезжать, в результате чего может получиться неровный край. Дабы избежать этого, при печати нестандартных макетов следует увеличивать припуски на обрез как минимум до 4 мм. Важные элементы не следует располагать у края макета, дабы избежать их обрезки.

Еще один важный параметр любого макета – это цветовая гамма. Чтобы получить печатное изделие в желаемой цветовой гамме, все цвета макета должны строго попадать в цветовую модель CMYK. В противном случае есть риск получения других оттенков, отличающихся от желаемых. Кроме того, в каждой типографии имеется цветовой профиль ICC, где подробно описывается, как конкретное печатное устройство передает цвета. Важной функцией при печати любых макетов является функция Overprint (печать поверх всего). Используя ее, можно добиться отсутствия зазора между объектами и фоном. Это еще одно важное правило, которое стоит учитывать при печати.

Красивый текст, который так удачно может смотреться на макете, может совсем по-другому получиться на готовой продукции из-за отсутствия в типографии нужного шрифта. Дабы этого избежать, текстовые объекты необходимо перевести в кривые. В этом случае текст рассматривается как обычный векторный объект, который невозможно изменить.

Применяя эти советы, возможные ошибки при создании макета могут быть минимизированы, а готовая продукция полностью оправдает Ваши ожидания!