Телефон:
+7 (495) 792-81-51
E-mail:
sale@printsmile.ru
Пн - Пт
с 10:00 до 19:00
83

Какие бывают переплеты книги

Именно переплет составляет твердую основу, в которую заключена книга, и на которую оформляется красивая обложка. Главная задача переплета обеспечить удобство и использования страниц и защитить книгу от быстрого износа. Эстетическая сторона находится на второстепенном месте, но при продажах литературы выступает как часть рекламного хода.

История и современность

Переплет начал использоваться одновременно с производством первых книг. Долгое время жесткую основу делали из обтянутого кожей или тканью дерева. Лицевая и изнаночная стороны переплета красочно украшались. В старину в России широко использовался сафьяновый или коленкоровый переплеты. Современные возможности полиграфии предлагают широкий выбор обложек на книги.

Самым распространенным является твердый переплет. Для такой книги основу собирают из листов бумаги с уже напечатанным текстом и прошивают прочными нитями. Страницы сгибаются по принципу тетради. Далее листы подрезаются под заранее выбранный формат. Из одного или нескольких получившихся книжных блоков формируют изделие. Для этого подготовленные заготовки закрепляют в переплетной крышке. Такую крышку создают из плотного картона, оклеенного марлей или другим дырчатым материалом. Блок соединяют с крышкой форзацем, одновременно крепящимся к обоим элементам книги. Корешок также обклеивается тканью, а в верхней и нижней его частях укрепление происходит за счет капталов – прямоугольных кожаных или картонных деталей.

Самыми популярными вариантами твердого переплета являются 7Б и 7БЦ. Первый переплет будет иметь обложку из ткани, балакрона, кожи или бумвинила. Также могут быть использованы иллюстрации, буквы наносятся при помощи таких техник, как конгрев и тиснение. Второй вариант чаще можно встретить при выпуске детских книг. Переплет ламинируется или покрывается глянцевой, либо матовой пленкой. Книги с 7БЦ переплетом всегда имеют более красочный вид. Для создания мягкого переплета книга складывается из нескольких отдельных блоков в подбор. При изготовлении блока-основы в виде тетрадки отдельные элементы сшиваются, а при создании подбора их склеивают между собой бесшовным способом. Для книг с мягкой обложкой используется мелованная или офсетная бумага, имеющая плотность не ниже 160-300 г/м2. Именно такая плотность потребуется, чтобы издание могло справляться с физическими повреждениями и износом.

Способы крепления переплета к блоку-основе

  • Клеевое бесшовное соединение (КБС) предполагает соединять с блоком книги склеиванием, при этом для лучшей пропитки клеем используют технику торшенирования, при которой в корешках блоков делаются горизонтальные надрезы, на следующем этапе они заполнятся клеем.
  • Крепление скобкой предполагает прошивку внутренней части блока с помощью двух-трех скобок. Получившаяся в результате книга напоминает школьную тетрадку. Если скрепление с помощью скобы произошло «втачку», то изделие своим внешним видом будет напоминать крепление КБС.
  • Крепление на пружину используется для оформления деловой документации, различных источников для презентаций и т.д. При таком креплении внутренняя часть соединяется с обложкой при посредничестве пружины из металла или пластика, для которой заранее в листах производятся разрезы вдоль корешка. Последний способ часто применяют в крупных организациях, не обращаясь в типографию, для него достаточно приобрести специальное оборудование.

Во всех остальных случаях процесс сшивания настолько громоздкий и длительный, что выгоднее обратиться к специалистам.