Телефон:
+7 (495) 792-81-51
E-mail:
sale@printsmile.ru
Пн - Пт
с 10:00 до 19:00
83

Подготовка книги к печати в типографии

После зарождения книгопечатания начали появляться печатные издания, благодаря которым стали налаживаться коммуникационные связи между людьми. Поначалу происходило серьёзное соперничество между рукописными и печатными изданиями. Вскоре позиции печати стали более прочными. На производство печатных форм уходило много времени, но по прошествии лет стало ясно, что этот способ качественнее и дешевле, нежели его предшественники.

На протяжении долгого времени для печатания книг использовался один единственный материал – листовая бумага, изготовлявшаяся вручную. При её производстве бумажную массу извлекали из крупных чанов посредством рамки с натянутой сеткой. Будущий формат бумаги формировался за счёт предварительно установленных размеров рамки, в то время как от профессионализма ремесленника – зависело её качество. От печатной основы зависело практически всё, в том числе и качество, ввиду этого большая часть времени и усилий направлялись на совершенствование имеющихся и изобретение новых технологических решений, а также видов материалов.

Как только появились типографские литеры и набор текста, ускорилось производство текстовых основ, позже – формный процесс разделился на два основных этапа: создание иллюстрационных и наборных текстовых основ. Такое положение вещей сохранилось до середины XX столетия. Разберёмся, какая ситуация сложилась в книгопечатании сейчас, в XXI веке.

Этапы подготовки книги к печати

Напечатать книгу – одно, издать – совершенно другое. Прольём свет на разновидность этих терминов, чтобы вы могли понять, в чём заключаются отличия одного от другого. Книга, в сущности, это не только издание с сотнями страниц текста, она ещё состоит из иллюстрационного сопровождения и привлекательной обложки. «Сон — это хорошо, а книги еще лучше» - Джордж Мартин, американский писатель. Чтобы сон, то есть рукопись, превратилась в полноценную книгу, необходимо проделать множество промежуточных действий, а именно – подготовить книгу к печати.

Расскажем вам об этапах подготовки книги к печати:

  • Первое, что необходимо сделать – набрать рукопись.
  • Затем следует вычитывание текста, после чего производится сверка с оригиналом.
  • При необходимости совершается литературное редактирование текста.
  • Следующий этап подготовки – корректура книги, то есть проверка наличия пунктуационных и орфографических ошибок.
Этапы подготовки книгик печати
  • Не последнее место занимают дизайн, работа над обложкой, а также создание аннотации.
  • Далее, вёрстка макета – процесс, во время которого необходимым образом (в зависимости от формата страниц) располагаются текстовые и иллюстрационные элементы.
  • Печатание сигнального, то есть одного из первых экземпляров книги.
  • Работы по оформлению издательского пакета.
  • Вторая корректура, совершается в готовом, сигнальном экземпляре.
  • Отправка в типографию.

Как вы успели понять, книга проходит длинный путь, начиная от предоставления рукописи, заканчивая отправкой экземпляра в печать. Профессиональные полиграфисты готовят книгу в печать тщательнейшим образом, соблюдая все нюансы и требования. После того, как работа завершена, вам остаётся решить, печатать книгу малым тиражом или потратиться, и заказать более внушительный тираж.

Сколько стоит подготовка книги к печати
Сколько стоит подготовка книги к печати

Прежде чем ответить на вопрос, сколько стоит подготовка книги к печати, нужно отметить, что цена формируется с учётом города, в котором будут предоставляться полиграфические услуги. В Москве и московской области – стоимость на подготовку будет выше, в остальных регионах России – несколько ниже. Вполне логично, что если вы решились подготовить экземпляр к печати, то после – произойдёт и сама печать книги. В таких обстоятельствах необходимо иметь под рукой типографию, которая бы смогла напечатать не только малый тираж, но и один экземпляр книги, предоставить услуги срочной печати и в кратчайшие сроки доставить готовую продукцию в назначенное место.

Расценки на промежуточные этапы
Расценки на промежуточные этапы
  • Услуги корректора. Включают в себя: исправление опечаток, а также орфографических и пунктуационных ошибок, – 190 рублей / 1800 символов с пробелами;
  • В процессе работ по дизайну будет создан общий стиль оформления книжных страниц, согласованы шрифты, которые будут использованы в тексте для заголовков и подзаголовков, а также произведено оформление разнообразных декоративных элементов и колонтитулов, - от 5000 рублей;
  • Книжная вёрстка – от 50 р. / 1 стр.;
  • Работы над макетом книжных страниц – 500 рублей;
  • Создание макета обложки с учётом шаблона, предварительно выбранного заказчиков – 500 рублей (для твёрдой обложки – 700 рублей);
  • Создание макета обложки с применением иллюстраций и фотографий – от 1000 рублей (для твёрдой обложки – от 1300 рублей).
Форматы книг для печати
Форматы книг для печати

Переходя к форматам книг для печати в типографии, нужно отметить, что формат – это не только размер печатной продукции, в частности книги, а ещё цветность печати и бумага (её плотность и вид). Формат печати книги, проще говоря, её размер, то есть длина и ширина, могут быть разными, всё зависит от ваших желаний и предпочтений, к базовым форматам можно отнести два вида:

  • A5 (148*210 мм);
  • A4 (210*297 мм).