Телефон:
+7 (495) 792-81-51
E-mail:
sale@printsmile.ru
Пн - Пт
с 10:00 до 19:00
83

Особенности офсетной печати

Офсетной печатью называется технология печати, при которой изображение наносится на вал, а после этого на бумагу. Название вала (офсетный) и обусловило происхождение названия типа печати. В связи с особенностями технологического процесса изображение на бумаге прямое, а не зеркальное.

Технология офсетной печати

При офсетном способе с печатной формы изображение переносится на резиновый валик, а с него – на бумагу. Под печатной формой обычно подразумевают металлическую пластину. В современных полиграфиях используют пластины, изготовленные из алюминия или сплавов этого металла.

Печатная форма покрыта слоем светочувствительных элементов. Офсет относят к плоской печати, поскольку печатные и пробельные элементы имеют почти одинаковую длину, но они отличаются физико-химическими свойствами. Пробельные элементы называют гидрофильными, потому что они притягивают воду и отталкивают масло или краску. Печатные элементы, наоборот, притягивают к себе краску. Их называют гидрофобными.

Сначала на печатную форму подают через специальные валики увлажняющий раствор. Пробельные элементы притягивают его к себе. После этого печатная форма контактирует с валиками, которые подают краску. Поскольку на пробельных элементах уже имеется вода, и они отталкивают краску, она липнет только гидрофобным или иными словами печатным элементам.

Когда бумага проходит между редукторным и офсетным валиком, изображение с последнего цилиндра переносится на бумагу. При рассматривании офсетной печати под лупой можно рассмотреть маленькие точки, из которых и состоят буквы и изображения.

Особенности цветной печати

Описанная технология позволяет печатать в одном цвете. Чтобы нанести разноцветное изображение, используется один из методов:

  • прогон в несколько этапов;
  • применение многокрасочной машины.

Каждый из способов имеет свои преимущества и недостатки. В офсетной печати чаще используется CMYK, то есть четыре основных цвета: желтый, голубой, пурпурный и черный. При первом способе каждый цвет наносится на определенные элементы. Лист бумаги поочередно прогоняется через все подготовленные печатные формы. Этот способ более затратный по времени и финансам, но позволяет получить изображение в любом цвете высокого качества. Многократный прогон дает возможность получить яркое и насыщенное цветное изображение.

Использование многокрасочной машины позволяет значительно ускорить процесс, поскольку они дают возможность одновременно установить несколько форм (от 2 до 4). К особенностям офсетной печати также стоит отнести допечатные процессы. Перед тем, как приступить к печати необходимо изготовить печатные формы. Это довольно длительный и дорогостоящий процесс. В связи с этим офсетная печать не подходит для выполнения срочных заказов, а также невыгодна для небольших тиражей.

Во время печатания макет невозможно изменить, поэтому перед началом запуска процесса печатные формы отправляют на цифровые пробы. Они позволяют определить толщину линий, размер шрифта и иные нюансы. Офсетная печать пользуется немалой популярностью, поскольку обладает многими преимуществами, в том числе высоким качеством печати, меньшими затратами при больших тиражах, возможностью печати на любой виде бумаги, а также виниле, холсте и иных материалах.