Телефон:
+7 (495) 792-81-51
E-mail:
sale@printsmile.ru
Пн - Пт
с 10:00 до 19:00
83

Скрепление на КБС, как выглядит?

В настоящее время КБС (клеевое бесшвейное скрепление) является одним из самых простых и экономичных способов скрепления полиграфических изделий при их производстве. По способу реализации КБС разделяют на три группы:

  • со срезкой корешковых фальцев;
  • без срезки корешковых фальцев;
  • с частичным разрушением корешковых фальцев.

Во всех трех случаях на прочность КБС влияют следующие факторы:

  1. Правильность соблюдения технологии. Клеевая пленка при данном виде скрепления должна быть эластична и устойчива к физическим нагрузкам, в том числе на излом. Добиться такого эффекта можно с помощью клея ПВАД, либо термоклея, которые при застывании образуют прочную пленку. Кроме того, большое значение играет обрабатывающая фреза и уровень ее заточки. Температура клея также способна повлиять на качество скрепления – необходимо постоянно следить, чтобы клей не перегревался и не остывал. Излишки клея необходимо периодически счищать специальными средствами.
  2. Качество корешка, подвергающегося обработке – в основном зависит от такого параметра как макронеровность, значение которой не должно превышать 0,4 мм. Отметим, что более качественный корешок будет считаться у более тонкой бумаги, с меньшей объемной массой.

Преимущества скрепления на КБС

Клеевое бесшвейное скрепление очень распространено в современной полиграфии. Таким способом изготавливают большинство современных книг и брошюр. В производстве книжной продукции указанным методом большую роль играет подготавливаемая обложка. В зависимости от назначения, она может быть как твердой, так и мягкой. Твердые обложки более долговечны, устойчивы к механическим повреждениям и износу. Мягкие обложки, как правило, менее износостойки, но значительно дешевле своих твердых аналогов. Технология крепления твердых и мягких обложек одинакова, однако мягкие обложки, все же, менее долговечны.

При печати книги и подготовки обложки для нее к печати следует учесть несколько нюансов. Обложка должна быть готова к печати с наружного и внутреннего разворотов. На наружном развороте должен быть корешок книги с указанием краткой информации о ней, на внутреннем развороте должна быть выделена полоса – так называемая выборка под клей, куда будет наноситься клеевой состав для скрепления. Стоит учитывать, что толщина корешка должна быть не менее 5 мм и не более 50 мм, при этом совместно с КБС стоит использовать прошивку страниц. Обложки в печать и последующую проклейку предоставляются в развернутом виде с учетом полосы для проклейки. На завершающем этапе многие типографии могут рекомендовать своим клиентам ламинацию для обложки, чтобы повысить ее прочность, износостойкость и твердость.

Учитывая все вышеперечисленные нюансы при производстве книжной продукции методом КБС, можно свести к минимуму предполагаемые проблемы при реализации и использовании выпускаемой книжной продукции. Печать книг при использовании данного метода позволяет добиться максимального качества и открывает отличные возможности для срочной печати любого тиража печатной продукции.