Телефон:
+7 (495) 792-81-51
E-mail:
sale@printsmile.ru
Пн - Пт
с 10:00 до 19:00
83

Цифровая или офсетная печать

В последнее время на рынке все большим спросом среди потребителей пользуется офсетная и цифровая печать. Но даже и сейчас среди многих клиентов часто встает вопрос: Какая печать лучше – офсетная либо цифровая? Какую из них лучше выбрать?

Чтобы ответить на эти важные для потребителя вопросы для начала нужно разобраться в том, чем же одна печать отличается от другой.

Раньше, несколько десятков лет назад, когда только появилась цифровая печать, она во многом уступала по качеству офсетной. Но с тех пор прошло много времени и в настоящее время технологии развились настолько хорошо, что на данном этапе цифровая печать по качеству сравнима с офсетной, а некоторые «цифровые» машины даже в чем-то и превосходят офсет.

И тут встает вопрос. Если по качеству печатные технологии практически одинаковы, то в чем заключаются их отличительные особенности?

Существуют 4 основных различия между офсетным изготовлением печатной продукции и цифровым:

Способ печати: офсетное производство печатной продукции заключается в технологиях последовательного процесса, когда краски сначала поступают на офсетный вал и лишь после этого – на бумагу, ткань или иной материал. Для изготовления полиграфии подобным способом требуется специализированное оборудование, различные формы и пленки. В свою очередь цифровая печать осуществляется на типографском принтере без задействования пленок и форм как в офсете, чтобы существенно ускоряет процесс печати и изготовления заказа.

Сроки печати: в данной категории неоспоримо выигрывает цифровое производство печатной продукции, так как занимает всего пару минут в связи с тем, что для данного вида печати не требуется сушка. Вследствие данного преимущества возможна быстрая двусторонняя печать. Заказ клиента может быть выполнен моментально и непосредственно перед заказчиком. Печать офсетным способом по времени может занимать от нескольких дней и более в связи с тем с длительностью производства. Процесс изготовления печатной продукции офсетом начинается в нанесения краски, далее требует просушки оттиска и лишь после этого листы могут быть направлены на последующую постпечатную обработку либо для нанесения краски на другую сторону.

Качество печати: в офсетном способе обеспечивается наивысшее качество печати и имеется широкий спектр возможностей, что является существенным преимуществом при реализации сложных заказов. Однако сейчас технологии шагнули далеко вперед и обыкновенный человек, не задействованный в сфере полиграфии, вряд ли сможет найти критические отличия в готовой продукции, изготовленной различными способами.

Тираж печати: цифровой способ идеально подойдет для минимальных тиражей – от одного экземпляра. Офсетная печать применяется в случае необходимости изготовления существенного количества экземпляров – от полутысячи и больше.