Телефон:
+7 (495) 792-81-51
E-mail:
sale@printsmile.ru
Пн - Пт
с 10:00 до 19:00
83

Технология печати в полиграфии

Текст или изображение, напечатанное на обычной бумаге, является наиболее простым и доступным способом донесения информации для большинства населения планеты. Со времен изобретения Иоганном Гуттенбергом, в средине XV века, метода печати с помощью отлитых в зеркальном отображении подвижных литер и пресса, печатные технологии прошли огромный эволюционный путь. Усовершенствовалось не только оборудование, менялись сами принципы и концепция.

Высокая печать. От средневековья до космической эры

В первозданном виде изобретение талантливого немца можно увидеть только в музейных залах, однако технология, в своей основе, осталась неизменной на протяжении многих столетий. Более известная под названием типографской печати, она до сих пор широко применяется в полиграфии и является самым экономичным способом печати. Суть процесса заключается в наборе текста выступающими буквами (отсюда название высокая) на специальную печатную форму, на которую наносится краска. Далее, под давлением, красящее вещество переносится на запечатываемый материал.

Большим достоинством такого способа является высокая точность повторения изображения во всем тираже. Передаваемый на бумагу текст и штрихи рисунков имеют высокую четкость. Элементы печатной формы химически нейтральны, что делает возможным использование красок на различной основе, а цветное изображение, выполненное этим методом, отличается яркостью и насыщенностью. К сожалению, свинец, используемый при изготовлении форм, наносил существенный вред здоровью, что и привело к поискам более безопасных технологий.

Офсетная печать. Заслуженный лидер отрасли

Доминирующим способом изготовления печатной продукции любого назначения и типа является офсетная печать. Спектр применения поистине огромен, так печатаются практически все периодические издания, рекламные материалы, книги и художественные альбомы.

Успех этого метода перед другими обусловлен несколькими основными преимуществами:

  • Высокая производительность и гибкость технологического процесса.
  • Большая свобода конфигурирования элементов изображения и их красочности.
  • Легкость печати широкоформатной продукции.
  • Возможность двухсторонней многокрасочной печати без дополнительных прогонов.

Сам процесс проходит в несколько этапов, сначала краска наносится на формный цилиндр со светочувствительным слоем. Его свойства таковы, что краска будет прилипать только на незасвеченные участки. Далее рисунок переносится на печатный вал и с него уже на материал. Некоторым недостатком считается невысокое разрешение такой печати, хотя современное оборудование позволяет добиться качества сравнимого с глубокой печатью

Большое семейство технологий

Кроме этих двух самых известных, существует большое количество способов перенести изображение на различные материалы. Шелкография, или трафаретная печать, позволяет получать довольно интересные эффекты, благодаря возможности нанесения слоя краски различной толщины. Этот способ широко применяется для изготовления визиток, корпоративной полиграфической продукции и имиджевых рекламных материалов. Технология глубокой печати незаменима при производстве качественных репродукций и художественных альбомов. Флексография, близкая родственница высокой печати, отлично подходит для выпуска упаковки, этикеток, полиэтиленовых пакетов и печати на фольге. С помощью тампопечати, разновидности офсета, рисунки наносят на различные предметы с искривленной поверхностью, такие как посуда или канцелярские принадлежности.