Телефон:
+7 (495) 792-81-51
E-mail:
sale@printsmile.ru
Пн - Пт
с 10:00 до 19:00
83

Разновидности бумаги для печати в типографии

Сырьём для изготовления служит целлюлоза и древесная масса, получаемая в процессе механической переработки древесины. В качестве волокнистой основы могут выступать остаточные компоненты полиграфических производств. Существуют разновидности бумаги, в которых растительные волокна заменены на синтетические: акрилонитрильные, полиамидные и проч. Также в состав бумаги включаются различные наполнители, от которых зависит степень гладкости поверхности, её белизна и иные внешние показатели, клеевые и красящие средства.

Классификация печатной бумаги

Разнообразие печатной бумаги – прямое следствие технологического прогресса. Наличие различного оборудования и самих печатных техник дало толчок к совершенствованию бумажных производственных процессов и созданию качественно новых разновидностей. Как любой материал бумага для печати имеет классификацию по признакам:

  • технические свойства: размеры, прочность, гладкость, водостойкость и впитывающая способность, оптические показатели, цветовая и оттеночная гамма, световая проницаемость и светопрочность;
  • способ воспроизведения печати: высокая, глубокая, офсетная;
  • вид продукции: книжная, для периодических изданий, для литературы спецназначения и т.д.;
  • поверхность: матовая, глазированная;
  • специфика изготовления: мелованная, немелованная.

Эксплуатационные свойства бумаги определяет ряд факторов. К ним относят изначальные характеристики компонентов, входящих в её состав, режимы изготовления, способ внешней отделки. Но приоритетным параметром всё же является именно волокнистая основа. В этом плане древесная масса явно проигрывает целлюлозе.

Печатная бумага имеет номерное обозначение, отражающее процентное соотношение состава массы волокон.

  1. В №1 она полностью целлюлозная – 100%. Эта бумага используется для выпуска изданий, предполагающих долгий срок службы: книги энциклопедического и научного характера, справочники и т.д.
  2. В №2 содержание целлюлозы варьируется в пределах 50-80%, а древесная масса может составлять 20-50%. Она находит применение для выпуска учебных пособий, публицистики, научно-популярной литературы.
  3. В №3 преобладающий объём приходится на древесную массу – около 70%, а остальная доля на целлюлозу. В силу этого данный тип бумаги используется для изготовления массовой и рекламной продукции: газеты, брошюры, каталоги и т.д.

Каждая разновидность бумаги предполагает определённый способ нанесения печати, но есть виды, способные удовлетворять условиям различных печатных техник. Примером может выступить книжно-журнальная бумага, используемая как при высокой, так и при плоской офсетной печати.

Особенности печатной бумаги

Каждый печатный способ предусматривает наличие у бумаги специфических особенностей. При высокой печати бумажное полотно должно обладать достаточной степенью гладкости, чтобы обеспечить оптимальный контакт с элементами нанесения и предотвратить образование рельефных оттисков на обратной стороне листа. Для офсетного способа подбирают бумагу с достаточным уровнем гидрофобности и прочности, поскольку производственный процесс предусматривает применение липких и густых красящих составов, которые могут повредить бумажную основу. А вот требования к гладкости в этом случае некритичны.

Мелованная бумага незаменима при выпуске высокохудожественных изданий, предполагающих максимально точное воссоздание изображений. Она широко используется при выпуске репродукций, открыток, журналов, а также рекламной продукции. А для фотографий и изображений, созданных в технике масляной живописи, подходит основа с глазированной поверхностью. Картины, выполненные акварелью или гуашью, лучше всего воспроизводятся на матовой бумаге.

Существенным экономическим параметром печатной бумаги является её масса, ведь чем она больше, тем дороже в конечном итоге затраты на выпуск продукции. Выбор в данном случае всецело зависит от заказчика. Однако преобладающей тенденцией является предпочтение разновидностей, у которых этот показатель минимален.

«PrintSmile» предоставляет своим клиентам безграничные возможности печати. Мы не только подберём бумагу, идеально соответствующую характеру будущего издания, но и воплотим в жизнь любые эстетические требования, какими бы нестандартными они не были.