Телефон:
+7 (495) 792-81-51
E-mail:
sale@printsmile.ru
Пн - Пт
с 10:00 до 19:00
83

Стандарты качества полиграфии

В наше время полиграфическая продукция плотно вошла в повседневную жизнь каждого человека. Мы выписываем газеты, покупаем журналы, на работе печатаем различные документы, пользуемся календарями, визитками, брошюрами. Быстрое развитие полиграфии и отсутствие жестких требований к выпускаемой продукции привело бы к беспорядку в мире печати, именно поэтому созданы и внедрены ряд нормативных документов, регламентирующих свойства печатной продукции.

Оценка выпускаемой полиграфии включает несколько блоков:

  • требования общего характера;
  • регламентирование совмещения красок;
  • требования к растровой полости;
  • требования к оптической плотности бумаги и размеру растискивания;
  • любые другие дополнительные требования.

Блок общих требований, прежде всего, включает в себя сопоставление величин полей издания с эталонными. Кроме того, оценивают внешние характеристики напечатанного издания на наличие различных загрязнений, загибов, неровностей и других внешних дефектов. На этом же этапе происходит контрольоценка качества цветовой гаммы, процедура проходит по стандарту ИСО 12647-7. Если цветопробы нет, печать производят согласно ГОСТ Р 54766-2011 (либо согласно международного стандарта ИСО 12647-2:2004). Однако, заметим, что наибольшее уклонение между центрами изображений для любых двух красок должно быть не больше 0,10 мм.

Требования к растровой плотности заключаются в том, что ее рекомендуемые показатели должны лежать в пределах 5-95%, точки должны иметь круглую форму.

Производитель вправе сам регламентировать очередность использования красок, иначе же применяют установленный порядок: сначала накладывают черную краску, затем голубую, пурпурная, и, наконец, желтую. Стоит учесть, что во время печати на оттиске могут появиться незначительные дефекты, которые ключевым образом не влияют на качество и долговечность печати. Число таких дефектов не должно превышать 10% от общего тиража издания, и к ним следует отнести такие понятия как: «марашки», «царапины», «пятна», «выщипы». Марашки образуются вследствие случайного попадания на оттиск бумажной пыли и других посторонних частиц, их размер не должен превышать 0,3-0,5 мм. Общее число царапин не должно превышать: 1 штуки на лист издания, при ее размерах не более 0,3*10 мм; 1 штуки на 0,35м2 печатного листа размерами не более 0,1*8 мм. На рекламной полосе и на обложках издания наличие полос не допускается. Наличие выщипов и пятен допустимо, если их наличие не искажает информацию на печатном листе или они не расположены на изображенных лицах.

Выше приведены требования, характерные для большинства печатных изданий в целом, однако, отметим, что в настоящее время разработаны стандарты, регламентирующие требования к каждому виду печатных изданий: ГОСТ 7.9-95. Реферат и аннотация. Общие требования, ГОСТ 5773-90. Издания книжные и журнальные. Форматы, ГОСТ 29.124-94. Издания книжные. Общие технические условия.